萃文资讯>> 社会>> 工伤申请需要费用吗?烟台社保中心回复

工伤申请需要费用吗?烟台社保中心回复
时间:2019-11-28 19:37:36

咨询:我是一名兼职工人。由于我的工作,我的肩皮破了,裤子也撕破了。我没有与雇主签订劳动合同,也没有参加工伤保险。我提凳子时裤子被撕破了。它也是在工作期间造成的,应理解为工伤。我没有参保,是否只能由用人单位承担相关待遇,前提是向人民协会工伤管理部门提出申请?雇主是否申请认证,是否有任何费用?雇主对费用负责吗?

答:工伤申请不收费。根据《工伤保险条例》,职工发生意外伤害或者按照《职业病防治法》的规定被诊断为职业病的,应当自意外伤害发生或者职业病诊断鉴定之日起30日内,由其所在单位申请工伤鉴定。用人单位未按照规定申请工伤认定的,工伤职工或者其直系亲属或者工会组织可以在事故伤害发生之日或者职业病诊断认定之日起一年内,直接向用人单位所在地劳动保障行政部门申请工伤认定。

咨询:个人查询的社会保障余额只显示个人支付的部分。单位缴纳的社保金额在哪里?

答:部分单位缴费已包含在社会总体规划中,不包含在网上查询项目中。如需查询单位缴费情况,可持身份证原件到参保地社保机构查询。

咨询:我在烟台工作不到三年。今年年初,我辞职去了泰安工作。您想如何将烟台的社会保障转移回泰安市?怎么做?

答:您可以在烟台市人民社会保障局官方网站上打印“基本养老保险缴费凭证”,到参保地社保机构柜台加盖公章,也可以直接在柜台携带身份证或身份证复印件。然后你可以把“养老保险缴费证明”交给泰安市社会保障局办理社会保障转移。

咨询:我在烟台的一家小企业工作了6年多。现在我在江苏工作。现在公司需要提供以前工作的社会保障证明来办理年假。我该如何处理?

答:烟台个人保险缴费凭证可以打印在社保个人在线服务系统上,也可以由烟台范围内的社保机构凭身份证原件或社保卡打印。

咨询公司:我现在在一家公司工作,该公司已经支付了我四个月的社会保障费。我直到现在才离开我的工作,但是保险从一月份就没有支付过。我该怎么做?单位不能支付社会保障吗?有什么具体的政策和规定吗?

答复:《中华人民共和国社会保险法》规定,用人单位应当自行申报,按时足额缴纳社会保险费,不得因不可抗力等法律原因延期或减少。如果您的组织未能按时为您支付社会保险,建议您将投诉报告给您的组织投保的社会保险机构。

记者夏丹记者华远

责任编辑:叶巍

台湾宾果下载 辽宁11选5 江西快三开奖结果 广东11选5投注 广西快3投注

(编辑:匿名)

上一篇:雨城区市场监督管理局积极开展大院综合整治

下一篇:塞萨尔:国米是唯一一支能与尤文竞争意甲冠军的球队